Alessandro Gallo

Leggi anche:

Leggi altri articoli di Alessandro Gallo »

Nastri D’Argento 2017: Ecco tutte le nominations della 71esima edizione

Il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani ha annunciato le cinquine della 71ª edizione dei Nastri d’Argento. La sfida principale è sicuramente tra ‘La tenerezza’ di Gianni Amelio, ‘Fortunata’ di Sergio Castellitto e ‘Indivisibili’ di Edoardo De Angelis con sette candidature ciascuno.

The Young Pope di Paolo Sorrentino riceverà invece il Nastro dell’Anno,  mentre il Nastro d’Argento alla Carriera verrà assegnato a Roberto Faenza. Un Nastro Speciale è stato assegnato a Giuliano Montaldo (protagonista in Tutto Quello che Vuoi).  Premi speciali anche per 7 Minuti di Michele Placido e ‘Sole cuore amore’ di Daniele Vicari.

Ecco tutte le nominations

MIGLIOR FILM

La tenerezza
Tutto quello che vuoi
Fortunata
Indivisibili
Fiore

 MIGLIORE REGIA

Gianni Amelio (La tenerezza)
Marco Bellocchio (Fai bei sogni)
Edoardo De Angelis (Indivisibili)
Ferzan Ozpetek (Rosso Istanbul)
Antonio Piazza e Fabio Grassadonia (Sicilian Ghost Story)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Vincenzo Alfieri (I peggiori)
Marco Danieli (La ragazza del mondo)
Roberto De Paolis (Cuori puri)
Andrea De Sica (I figli della notte)
Fabio Guaglione e Fabio Resinaro (Mine)

COMMEDIA

L’ora legale
Lasciati andare
Moglie e marito
Omicidio all’italiana
Orecchie

SOGGETTO

Michele Astori, Pif (In guerra per amore)
Massimiliano Bruno, Herbert Simone Paragnani, Gianni Corsi (Beata ignoranza)
Nicola Guaglianone (indivisibili)
Edoardo Leo (Che vuoi che sia)
Fabio Mollo, Josella Porto (Il padre d’Italia)

SCENEGGIATURA

Francesco Bruni (Tutto quello che vuoi)
Ugo Chiti, Gianfranco Cabiddu, Salvatore De Mola con Francesco Marino (La stoffa dei sogni)
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi (Fiore)
Alex Infascelli, Francesca Manieri (Piccoli crimini coniugali)
Margaret Mazzantini (Fortunata)

MIGLIOR PRODUTTORE

Claudio Bonivento (Il permesso – 48 ore)
Beppe Caschetto (Fai bei sogni; Tutto quello che vuoi)
Beppe Caschetto, Rita Rognoni (Fiore)
Attilio De Razza (L’ora legale)
Attilio De Razza ,Pier Paolo Verga (Indivisibili)
Gaetano Di Vaio, Gianluca Curti (Falchi)
Nicola Giuliano ,Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri (Fortunata)
Nicola Giuliano ,Francesca Cima, Carlotta Calori, Massimo Cristaldi (Sicilian Ghost Story)

ATTORE PROTAGONISTA

Renato Carpentieri (La tenerezza)
Alessandro Gassmann, Marco Giallini (Beata ignoranza)
Luca Marinelli (Il padre d’Italia)
Michele Riondino (La ragazza del mondo)
Toni Servillo (Lasciati andare)

ATTRICE PROTAGONISTA

Giovanna Mezzogiorno, Micaela Ramazzotti (La tenerezza)
Isabella Ragonese (Sole cuore amore – Il padre d’Italia)
Greta Scarano (La verità sta in cielo – Smetto quando voglio – Masterclass)
Sara Serraiocco (La ragazza del mondo – Non è un paese per giovani)
Jasmine Trinca (Fortunata)

ATTORE NON PROTAGONISTA

Claudio Amendola, Luca Argentero (Il permesso – 48 ore fuori)
Alessandro Borghi (Fortunata – Il più grande sogno)
Ennio Fantastichini (Caffè – La stoffa dei sogni fiore)
Valerio Mastandrea (Fiore)
Edoardo Pesce (Cuori puri – Fortunata)

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Barbora Bobulova (Cuori puri – Lasciami per sempre)
Margherita Buy (Come diventare grandi nonostante i genitori – Questi giorni)
Sabrina Ferilli (Omicidio all’italiana)
Anna Ferruzzo (Il padre d’Italia)
Carla Signoris (Lasciati andare)

FOTOGRAFIA

Luca Bigazzi (La tenerezza – Sicilian Ghost Story)
Arnaldo Catinari (Piccoli crimini coniugali – Tutto quello che vuoi)
Duccio Cimatti (La guerra dei cafoni)
Daniele Ciprì (Fai bei sogni – Fiore
Gian Filippo Corticelli (Rosso Istanbul)

SCENOGRAFIA

Giancarlo Basili (La tenerezza)
Dimitri Capuani (I figli della notte
Marco Dentici (Fai bei sogni – Sicilian Ghost Story)
Marina Pinzuti Ansolini (Piccoli crimini coniuga
Alessandro Vannucci (Smetto quando voglio – Masterclass)

COSTUMI

Daria Calvelli (Fai bei sogni)
Massimo Cantini Parrini (Indivisibili)
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico (La stoffa dei sogni)
Patrizia Mazzon (Smetto quando voglio – Masterclass
Cristiana Ricceri (In guerra per amore)

MONTAGGIO

Francesca Calvelli (Fai bei sogni)
Jacopo Quadri (Guerra dei cafoni)
Matteo Santi, Fabio Guaglione, Filippo Mauro Boni (Mine)
Roberto Siciliano (Il permesso – 48 ore fuori)
Giuseppe Trepiccione (Fiore)

SONORO IN PRESA DIRETTA

Stefano Campus (Il permesso – 48 ore fuori)
Gianluca Costamagna (Tutto quello che vuoi
Alessandro Rolla (Fortunata)
Remo Ugolinelli, Alessandro Palmerini (Sole cuore amore
Alessandro Zanon (La tenerezza)

COLONNA SONORA

Enzo Avitabile (Indivisibili)
Nino D’Angelo (Falchi
Stefano Di Battista (Sole cuore amore)
Giuliano Sangiorgi (Non è un paese per giovani)
Giuliano Taviani, Carmelo Travia (Rosso Istanbul)

CANZONE ORIGINALE

Abbi pietà di noi (Indivisibili)
Donkey Flyin’ in the Sky (In guerra per amore)
Ho perso il mio amore (La verità vi spiego sull’amore)
L’estate addosso (L’estate addosso)
Quando le canzoni finiranno (La cena di natale)

CINQUINA SPECIALE
per un Nastro dedicato al cinema sui giovani

L’estate addosso (Gabriele Muccino)
Non è un paese per giovani (Giovanni Veronesi)
Piuma (Roan Johnson)
Slam Tutto per una ragazza (Andrea Molaioli)
The Start-Up (Alessandro D’Alatri)

Fonte: Rai.it