Cannes2018: Ecco i film della 71esima edizione del Festival di Cannes

Sono stati annunciati questa mattina (12 aprile 2018) i film che prenderanno parte alla 71esima edizione del Festival di Cannes

Come sappiamo Netflix ha deciso di ritirare i suoi film da questa edizione in seguito all’annuncio effettuato da Thierry Frémaux.

I titoli più interessanti di questa edizione sono sicuramente Dogman di Matteo Garrone e sicuramente BLACKKKLANSMAN di Spike Lee .

Sono due gli italiani in concorso: Matteo Garrone Alice Rohrwacher.

Ecco l’elenco dei film presenti alla 71esima edizione del Festival di Cannes

 

Film d’Apertura:

TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) by Asghar Farhadi

 

In Concorso

TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) – Asghar Farhadi

EN GUERRE (AT WAR) – Stéphane Brizé

DOGMAN  -Matteo Garrone

LE LIVRE D’IMAGE – Jean-Luc Godard

NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) – Ryusuke Hamaguchi

PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) –  Christophe Honoré

LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) -Eva Husson

ASH IS PUREST WHITE – Jia Zhang-Ke

SHOPLIFTERS – Kore-Eda Hirokazu

CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) – Nadine Labaki

BUH-NING (BURNING) – Lee Chang-Dong

BLACKKKLANSMAN – Spike Lee

UNDER THE SILVER LAKE – David Robert Mitchell

THREE FACES – Jafar Panahi

ZIMNA WOJNA (COLD WAR) – Pawel Pawlikowski

LAZZARO FELICE – Alice Rohrwacher

YOMEDDINE – A.B Shawky

LETO (L’ÉTÉ) – Kirill Serebrennikov

 

Un Certain Regard

GRÄNS (BORDER) – Ali Abbasi

SOFIA – Meyem Benm’Barek

LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) – Andréa Bescond & Eric Métayer

LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT –  Bi Gan

MANTO – Nandita Das

À GENOUX LES GARS (SEXTAPE)  – Antoine DESROSIÈRES

GIRL – Lukas Dhont

GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) – Vanessa Filho

EUPHORIA – Valeria Golino

RAFIKI (FRIEND) – Wanuri Kahiu

MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) – Gaya Jiji

DIE STROPERS (THE HARVESTERS) – Etienne Kallos

IN MY ROOM – Ulrich Köhler

EL ANGEL – Luis Ortega

THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD  – Adilkhan Yerzhanov

À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) –  Antoine DESROSIÈRES

 

Fuori Concorso

SOLO: A STAR WARS STORY –  Ron Howard

LE GRAND BAIN – Gilles Lellouche

 

Special Screenings

10 YEARS IN THAILAND – Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul

THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS –  Nicolas Champeaux & Gilles Porte

O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) – Carlo Diegues

LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) – Wang Bing

À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) –  Michel Toesca

LA TRAVERSÉE – Romain Goupil

LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) – Wim Wenders

 

Midnight Session

ARCTIC – Joe Penna

GONGJAK(The Spy Gone North) – Yoon Jong-Bing