#Venezia75: Ecco i film che faranno parte della 75. Mostra del Cinema di Venezia

Sono stati annunciati dal direttore artistico della Mostra del Cinema di Venezia Alberto Barbera e dal Presidente de La Biennale di Venezia Paolo Baratta, i film che faranno parte della selezione ufficiale della Mostra.

Il film di apertura come già annunciato da tempo sarà First Man di Damien Chazelle con Ryan Gosling Claire Foy. 

Altri nomi importanti in questa edizione sono sicuramente quello di The Favourite di Yorgos Lanthimos, Suspiria il film di Luca Guadagnino remake del film di Dario Argento e un nuovo film dei Fratelli Cohen The Ballad of Buster Scruggs.

Grande presenza da parte di Netflix anche in questa edizione della Mostra, la casa americana porterà ben 6 film tra i quali l’attesissimo Roma di Alfonso CuarònSulla Mia Pelle di Alessio Cremonini che avrà come protagonista Alessandro Borghi nel ruolo di Stefano Cucchi. Netflix porterà, inoltre, uno dei film più attesi (era già previsto a Cannes) ovvero il film inedito di Orson Welles The Other Side of the Wind.

Per gli italiani oltre a Suspiria saranno in concorso anche il nuovo film di Mario Martone Capri – Revolution e il documentario What You Gonna Do When the World’s On Fire? di Luca Minervini.

Questa la lista completa dei Film presenti alla 75. Mostra del Cinema di Venezia:

IN CONCORSO

First Man – Damien Chazelle (Film di Apertura)

The Mountain – Rick Alverson

Doubles Vies – Olivier Assayas

The Sisters Brothers – Jacques Audiard

The Ballad of Buster Scruggs – Ethan Coen – Joel Coen

Vox Lux – Brady Corbet

Roma – Alfonso Cuaron

22 July – Paul Greengrass

Suspiria – Luca Guadagnino

Opera Senza Autore – Florian Henckel Von Donnersmarck

The Nightingale – Jennifer Kent

The Favourite – Yorgos Lanthimos

Peterloo – Mike Leigh

Capri-Revolution – Mario Martone

What You Gonna Do When the World’s On Fire? – Roberto Minervini

Sunset – Laszlo Nemes

Freres Ennemis – David Oelhoffen

Nuestro Tiempo – Carlos Reygadas

At Eternity’s Gate – Julian Schnabel

Acusada – Gonzalo Tobal

Killing – Shinya Tsukamoto

FUORI CONCORSO – EVENTI SPECIALI

My Brilliant Friend – Elena Ferrante

The Other Side of the Wind – Orson Welles

They’ll Love Me When I’m Dead – Morgan Neville

FUORI CONCORSO – Fiction

Dragged Across Concrete – S. Craig Zahler

Una Storia Senza Nome – Roberto Ando

Les Estivanta – Valeria Bruni Tedeschi

A Star is Born – Bradley Cooper

Mi Obra Maestra – Gaston Duprat

A Tramway in Jerusalem – Amos Gitai

Un Peuple et Son Roi – Pierre Schoeller

La Quietud – Pablo Trapero

Shadow – Zhang Yimou

FUORI CONCORSO – Non Fiction

A Letter to My Friend in Gaza – Amos Gitai

Aquarela – Victor Kossakovsky

El Pepe, una vida suprema – Emir Kusturica

Process – Sergei Loznitsa

Carmine Street Guitars  – Ron Mann

Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul – Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi

American Dharma – Errol Morris

Introduzione all’oscuro – Gastòn Solnicki

1938 Diversi – Giorgio Treves

Ni De Lian (Your Face) – Tsai Ming-Liang

Monrovia, Indiana – Frederick Wiseman

ORIZZONTI

Sulla Mia Pelle – Alessio Cremonini (Film di Apertura)

Manta Ray – Phuttiphong Aroonpheng

Soni – Ivan Ayr

The River – Emir Baigazin

La Noche de 12 Anos – Alvaro Brechner

Deslembro – Flavia Castro

The Announcement – Mahmut Fazil Coskun

Un Giorno All’Improvviso – Ciro D’Emilio

Charlie Says – Mary Harron

Amanda – Mikhael Hers

The Day I Lost My Shadow – Soudade Kaadan

L’Enkas – Sarah Marx

The Man Who Surprised Everyone – Natasha Merkulova – Aleksey Chupov

Memories of My Body – Garin Nugroho

As I Lay Dying, Mostafa Sayyari

La Profezia Dell’Armadillo – Emanuele Scaringi

Stripped – Yaron Shani

Jinpa – Pema Tseden

Tel Aviv on Fire – Sameh Zoabi