Locarno Film Festival 2019: tutti i film in programma

Il 17 luglio è stata presentata la lineup completa della 72esima edizione del Festival di Locarno, che si terrà dal 7 al 17 agosto 2019.

Ecco l’elenco di tutti i film che saranno presentati nelle rispettive sezioni:

PIAZZA GRANDE
7500 (Patrick Vollrath)
Adoration (Fabrice Du Welz)
Camille (Boris Lojkine)
Days of the Bagnold Summer (Simon Bird)
Diego Maradona (Asif Kapadia)
Instinct (Halina Reijn)
The Girl with a Bracelet (Stéphane Demoustier)
Lettre à Freddy Buache (Jean-Luc Godard)
Magari (If Only) (Ginevra Elkann)
New Acid (Basim Magdy)
Notre Dame (Valérie Donzelli)
Once Upon a Time… in Hollywood (Quentin Tarantino)
To the Ends of the Earth (Kiyoshi Kurosawa)
Do the Right Thing (Spike Lee)
Cecil B. Demented (John Waters)
Coffy (Jack Hill)
Vagenda Stories (Natascha Beller)
Greener Grass (Jocelyn DeBoer , Dawn Luebbe)
Memories of Murder (Bong Joon-ho)
THE NEST (Roberto de Feo)
The Bears’ Famous Invasion of Sicily (Lorenzo Mattotti)

CONCORSO INTERNAZIONALE
The Fever (Maya Da-Rin)
Echo (Rúnar Rúnarsson)
Cat in the Wall (Mina Mileva, Vesela Kazakova)
A Voluntary Year (Ulrich Köhler, Henner Winckler)
Douze Mille (Nadège Trebal)
During Revolution (Maya Khoury)
The Science of Fictions (Yosep Anggi Noen)
Maternal (Maura Delpero)
Isadora’s Children (Damien Manivel)
Endless Night (Eloy Enciso)
O Fim do Mundo (Basil Da Cunha)
Height of the Wave (Park Jung-bum)
Technoboss (João Nicolau)
South Terminal (Rabah Ameur-Zaïmeche)
The Last Black Man in San Francisco (Joe Talbot)
Vitalina Varela (Pedro Costa)
A Girl Missing (Koji Fukada)

CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE
143 sahara street (Hassen Ferhani)
Nafi’s Father (Mamadou Dia)
Ham on Rye (Tyler Taormina)
Here for Life (Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson)
Ivana the Terrible (Ivana Mladenović)
The Young Observant (Davide Maldi)
Bird Island (Maya Kosa , Sergio da Costa)
The Dove and the Wolf (Carlos Lenin)
The Cold Raising The Cold (RONG Guang Rong)
Love Me Tender (Klaudia Reynicke)
Mariam (Sharipa Urazbayeva)
Wonders in the Suburbs (Jeanne Balibar)
The Tree House (Minh Quý Trương)
Oroslan (Matjaž Ivanišin)
Overseas (YOON Sung-a)
Space Dogs (Elsa Kremser, Levin Peter)

MOVING AHEAD
(tourism studies) (Joshua Gen Solondz)
A Topography of Memory (Burak Çevik)
Black Hole (Emmanuel Grimaud, Arnaud Deshayes)
Color-blind (Ben Russell)
Distancing (Miko Revereza)
In Memoriam (Jean-Claude Rousseau)
Kasiterit (Riar Rizaldi)
Krabi, 2562 (Ben Rivers, Anocha Suwichakornpong)
Lore (Sky Hopinka)
Ralf’s Colors (Lukas Marxt)
Osmosis (ZHOU Tao)
Swinguerra (Bárbara Wagner , Benjamin de Burca)
The Giverny Document (Single Channel) (Ja’Tovia M. Gary)
The Invisible Hand (Omer Fast)
Those That, at a Distance, Resemble Another (Jessica Sarah Rinland)
Un film dramatique (Éric Baudelaire)

FUORI CONCORSO 
Arguments (Olivier Zabat)
Baghdad in my Shadow (Samir)
Felix in Wonderland (Marie Losier)
Giraffe (Anna Sofie Hartmann)
The Holy Family (Louis-Do de Lencquesaing)
The Prince’s Voyage (Jean-François Laguionie , Xavier Picard)
Not a Dream (Giovanni Cioni)
A Pleasure, Comrades! (José Filipe Costa)
Under the God (Students Workshop Béla Tarr)
Wilcox (Denis Côté)
Parents (Eric Bergkraut, Ruth Schweikert)
Being Jerôme Bel (Sima Khatami, Aldo Lee)

CORTOMETRAGGI

De una isla (José Luis Guerin)
Lonely Rivers (Mauro Herce)
My Skin, Luminous (Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez)
Nimic (Yorgos Lanthimos)
San Vittore (Yuri Ancarani)
Sapphire Crystal (Virgil Vernier)

PARDI DI DOMANI: CONSORSO INTERNAZIOLE

16 December (Álvaro Gago)
Companions of the Cave (Fakhri El Ghezal)
All Come From Dust (Younes Ben Slimane)
All the Fires the Fire (Efthimis Kosemund Sanidis)
Flesh (Camila Kater)
A Street Under (Tomás von der Osten)
Dossier of the Dossier (Sorayos Prapapan)
Douma Underground (Tim Alsiofi)
The Furniture Maker (David Avilés)
Eyes on the Road (Stefanie Kolk)
Shiver of Love (Maxence Stamatiadis)
How to Tell a True Immigrant Story (Aggie Ebrahimi Bazaz)
In Vitro (Larissa Sansour, Søren Lind)
Unfinished (Samira Guadagnuolo , Tiziano Doria)
Tide (Manon Coubia)
Mom’s Movie (Stella Kyriakopoulos)
Sheep, Wolf and a Cup of Tea… (Marion Lacourt)
Mthunzi (Tebogo Malebogo)
Our Territory (Mathieu Volpe)
Leave of Absence (Anton Sazonov)
The Last Image of Father (Stefan Djordjevic)
Cobalt Blue (Aung Phyoe)
Enduring Body (Ukrit Sa-nguanhai)
Black Sun (Arda Çiltepe)
The Animal (Amiran Dolidze)
Umbilical (Danski Tang)
Father (Isabel Lamberti)
Volcano: What Does a Lake Dream? (Diana Vidrascu)
White Afro (Akosua Adoma Owusu)

PARDI DI DOMANI: CONSORSO NAZIOLE
Aline (Simon Guélat)
Life is One of the Simplest (Marion Nyffenegger)
Azure Memories (Enea Zucchetti)
Mama Rosa (Dejan Barac)
All Cats Are Grey in the Dark (Lasse Linder)
Sas (Léa Célestine Bernasconi)
Still Working (Julietta Korbel)
Silent Storm (Anaïs Moog)
Terminal (Kim Allamand)
A Summer Morning (Patrick Muroni)
At the Pool (Consuelo Frauenfelder, Stefan Lauper)

HISTOIRE(S) DU CINÉMA
Pardo d’onore Manor John Waters
A Dirty Shame (John Waters)
Female Trouble (John Waters)
Pink Flamingos (John Waters)
Polyester (John Waters)
Serial Mom (John Waters)
Show People (King Vidor)

Virtual Reality: Gender Bender
A Room With Four Views (Maria Guta)
Domestika (Jacolby Satterwhite)
Gender Swap (BeAnotherLab.org)
haus of haraway (Séamus Gallagher)
Miyubi (Felix Lajeunesse , Paul Raphaël)
Studio Visit 360 (Theo Triantafyllidis)
The Bridge (Nikita Shalenny)
Viens! (Michel Reilhac)

Excellence Award Song Kang-ho
The Foul King (KIM Jee-woon)
Sympathy for Mr. Vengeance (PARK Chan-wook)
Parasite (BONG Joon-ho)

Premio Raimondo Rezzonico Komplizen Film
The Forest for the Trees (Maren Ade)
Western (Valeska Grisebach)

Premio Utopia enrico ghezzi
La macchina dello spazio

Pardo alla carriera Fredi M. Murer
Alpine Fire (Fredi M. Murer)
Wir Bergler in den Bergen sind eigentlich nicht schuld, dass wir da sind (Fredi M. Murer)

Unknown Pleasures – The Cinémathèque suisse presents
Charles, Dead or Alive (Alain Tanner)
Zones (Fredi M. Murer)
The Big Night (Francis Reusser)

Unknown Pleasures – Tribute Bruno Ganz
Eternity and a Day (Theo Angelopoulos)

Unknown Pleasures
Sátántangó (Béla Tarr)

Premio Cinema Ticino Fulvio Bernasconi
Out Of Bounds (Fulvio Bernasconi)

Leopard Club Award Hilary Swank
Boys Don’t Cry (Kimberly Peirce)
Million Dollar Baby (Clint Eastwood)

Vision Award Ticinomoda Claire Atherton
All The Children But One (Andreas Bolm , Noëlle Pujol)
From the East (Chantal Akerman)
Life is on the other side (Elsa Quinette)