#Venezia76: I film presenti alla 76esima Mostra del Cinema

Sono stati annunciati i film che saranno presenti alla 76esima Mostra del Cinema di Venezia.

Il direttore della Mostra Alberto Barbera accompagnato dal Presidente della Biennale Paolo Baratta hanno annunciato quali saranno i film che comporranno le varie sezioni della nuova edizione della Mostra del Cinema di Venezia.

Tra i film più interessanti e più attesi c’è sicuramente il Joker di Todd Phillips con Joaquin Phoenix e Robert De Niro, inserito inaspettatamente nei film in concorso per il Leone D’Oro, altro film molto atteso è Ad Astra di James Gray che conta al suo interno star del calibro di Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Liv Tyler e Donald Sutherland. 

Tra gli italiani in concorso abbiamo il nuovo film di Mario Martone Il Sindaco del Rione Sanità, ci saranno anche Pietro Marcello con Martin Eden con Luca Marinelli e Franco Maresco con La Mafia Non È Più Quella Di Una Volta.

Lo streaming è ancora una volta presente a Venezia considerando che Netflix ha ben due film In Concorso (Marriage Story di Noah Baumbach e The Laundromat di Steven Soderbergh) ed uno Fuori Concorso (The King di David Michôd con Timothée Chalamet).  Amazon invece è presente solo nella sezione Fuori Concorso con Seberg di Benedict Andrews.

Tra le proiezioni speciali e Fuori Concorso stupisce sicuramente la presenza del film-concerto Roger Waters US + THEM che porterà anche il cantante al Lido per una sessione di Q&A post proiezione.  Ci saranno anche due serie TV italiane prodotte da Sky e sono The New Pope di Paolo Sorrentino (che aveva già presentato la serie The Young Pope) e ZEROZEROZERO di Stefano Sollima.

A completare l’elenco qui sotto ci sono i film già annunciati della sezione Classici Restaurati: link.

Questo l’elenco completo diviso per sezioni dei film presenti alla 76esima Mostra del Cinema di Venezia:

 

In Concorso

THE PERFECT CANDIDATE – Haifaa Al Mansour
OM DET OÄNDLIGA (About Endlessness) – Roy Andersson
WASP NETWORK – Olivier Assayas
MARRIAGE STORY – Noah Baumbach
GUEST OF HONOUR – Atom Egoyan
AD ASTRA – James Gray
A HERDADE – Tiago Guedes
GLORIA MUNDI – Robert Guédiguian
WAITING FOR THE BARBARIANS – Ciro Guerra
LA VÉRITÉ (The Truth) – Kore-eda Hirokazu
EMA – Pablo Larrain
LAN XIN DA JU YUAN (Saturday Fiction) – Ye Lou
MARTIN EDEN – Pietro Marcello
LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA – Franco Maresco
THE PAINTED BIRD – Václav Marhoul
IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ – Mario Martone
BABYTEETH – Shannon Murphy
JOKER – Todd Phillips
J’ACCUSE – Roman Polanski
THE LAUNDROMAT – Steven Soderbergh
JI YUAN TAI QI HAO (No. 7 Cherry Lane) – Yonfan

Fuori Concorso

– Fiction –

SEBERG 
– Benedict Andrews
VIVERE – Francesca Archibugi
THE BURNT ORANGE HERESY – Giuseppe Capotondi
MOSUL – Matthew Michael Carnahan
ADULTS IN THE ROOM – Costa Gavras
THE KING – David Michôd
TUTTO IL MIO FOLLE AMORE – Gabriele Salvatores

Non Fiction –

WOMAN – Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova
ROGER WATERS US + THEM – Sean Evans, Roger Waters
I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI. CAPITOLO SECONDO – Yervant Gianikian
CITIZEN K – Alex Gibney
CITIZEN ROSI – Didi Gnocchi, Carolina Rosi
THE KINGMAKER – Lauren Greenfeld
STATE FUNERAL – Sergei Loznitsa
COLECTIV (Collective) – Alexander Nanau
45 SECONDS OF LAUGHTER – Tim Robbins
IL PIANETA IN MARE – Andrea Segre

Special Screenings

NO ONE LEFT BEHIND – Guillermo Arriaga
ELECTRIC SWAN – Kostantina Kotzamani
IRRÉVERSIBLE – INVERSION INTÉGRALE – Gaspar Noé
ZEROZEROZERO – Stefano Sollima
THE NEW POPE – Paolo Sorrentino
NEVER JUST A DREAM: STANLEY KUBRICK AND EYES WIDE SHUT – Matt Weels
EYES WIDE SHUT – Stanley Kubrick

Orizzonti

ZUMIRIKI – Oskar Algeria
BIK ENEICH – UN FILS – Mehdi M. Barsaoui
BLANCO EN BLANCO – Theo Court
MES JOURS DE GLOIRE – Antoine de Bary
NEVIA – Nunzia De Stefano
PELIKANBLUT – Katrin Gebbe
MOFFIE – Olivier Hermnaus
RIALTO – Peter Mackie Burns
BOROTMOKMEDI(The Criminal Man) – Dmitry Mamuliya
REVENIR – Jessica Palud
GIANTS BEING LONELY – Grear Patterson
VERDICT  – Raymund Ribay Gutierrez
METRI SHESHO NIM (Just 6.5) – Saeed Roustaee
CHOLA (Shadow of Water) – Sasidharan Sanal Kumar
HAVA, MARYAM, AYESHA – Sahraa Karimi
SOLE – Carlo Sirioni
MADRE – Rodrigo Sorogoyen
QIQIU (Balloon) – Pema Tseden
ATLANTIS – Valentyn Vasyanovych

Sconfini

CHIARA FERRAGNI – UNPOSTED – Elisa Amoruso
LES ÉPOUVENTAILS (The Scarecrows) – Nouri Bouzid
IL VARCO – Federico Ferrone, Michele Manzolini
EFFETTO DOMINO – Alessandro Rossetto