Miglior Film

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Attore Protagonista

Timothe Chalamet
Daniel Day-Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman
Denzel Washington

Miglior Attrice Protagonista

Sally Hawkins
Frances McDormand
Margot Robbie
Saoirse Ronan
Meryl Streep

Miglior Attore Non Protagonista

Willem Dafoe
Woody Harrelson
Richard Jenkins
Christopher Plummer
Sam Rockwell

Miglior Attrice Non Protagonista

Mary J. Blige
Allison Janney
Lesley Manville
Laurie Metcalf
Octavia Spencer

Miglior Regista

Christopher Nolan
Jordan Peele
Greta Gerwig
Paul Thomas Anderson
Guillermo del Toro

Miglior Fotografia

Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Bruno Delbonnel (Darkest Hour)
Hoyte Van Hoytema (Dunkirk)
Rachel Morrison (Mudbound)
Dan Laustsen (The Shape of Water)

Miglior Sceneggiatura Originale

Kumail Nanjiani & Emily V. Gordon (The Big Sick)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior Sceneggiatura Adattata

James Ivory (Call Me by Your Name)
Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
Scott Frank & James Mangold (Logan)
Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)
Aaron Sorkin (Mollys Game)

Miglior Film di Animazione

Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior Documentario

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Miglior Film Straniero

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Miglior Colonna Sonora

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Canzone Originale

Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call Me By Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up for Something (Marshall)
This Is Me (The Greatest Showman)

Miglior Sound Editing

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Miglior Sound Mixing

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Miglior Makeup

Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

Miglior Costumi

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Miglior Scenografia

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Miglior Editing

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior Effetti Speciali

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Miglior Corto Documentario

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior Cortometraggio

DeKalb Elementary
The Eleven OClock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Miglior Corto di Animazione

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Il tuo indirizzo email